本サイトにはプロモーションが含まれています

炊飯器 更新 2026-10-10・容量

二人暮らしの炊飯器は3合と5.5合どっち?毎食炊く派は3合、まとめ炊き派は5.5合(象印NP-GM05/NV-KA10で比較)

この記事の要点

  • メーカー公式の目安は「1〜2人=3合、3〜5人=5.5合」(象印・パナソニック・タイガーが一致)。二人暮らしは人数だけなら3合
  • 毎食1〜2合を炊くなら3合。週1〜2回まとめ炊きして冷凍するなら、1回に3〜4合炊ける5.5合が合理的
  • 同じ象印IHで比べると、5.5合NV-KA10は3合NP-GM05より奥行5cm・高さ1cm大きく、1回の炊飯消費電力量は28Wh多い
  • パナソニック・タイガーは「3合を炊くなら5.5合釜の方が対流しやすい」と案内。5.5合でも最小炊飯量は0.5合

メーカーが示す人数と合数の目安

二人暮らしを始めるときに3合炊きと5.5合炊きで迷っている人向けに、公式の目安と炊き方による選び分けを整理します。容量の目安はメーカー3社でほぼ一致しています。象印の公式コラムは3合炊きを「1〜2人暮らし向け(茶碗約6杯分)」、5合〜5.5合炊きを「3〜5人暮らし向け(茶碗約11杯分〜)」としています。パナソニックの選び方ページも「1〜2人暮らしは〜3合炊き、3〜5人家族は5.5合炊き」、タイガーは「1〜2人暮らし 3合〜5合炊き、3〜5人暮らし 5〜5.5合炊き」です。

人数だけで決めるなら二人暮らしは3合で足ります。ただしこの目安は「毎食炊く」前提に近く、炊き方が違うと答えが変わります。

メーカー1〜2人3〜5人補足
象印3合炊き(茶碗約6杯)5合〜5.5合炊き(茶碗約11杯〜)2人で来客が多いなら4合炊きも
パナソニック〜3合炊き5.5合炊き3合炊くなら5.5合釜の方が対流しやすい
タイガー3合〜5合炊き5〜5.5合炊き普段より少し大きめが炊きムラを防ぐ

毎食炊く派は3合で足りる

二人暮らしで毎食1〜1.5合を炊く家庭は、3合炊きの守備範囲に収まります。茶碗1杯は0.5合が目安(パナソニック)なので、1合で2杯、1.5合で3杯です。象印NP-GM05は0.5〜3合(0.09〜0.54L)で炊け、本体は幅23×奥行30×高さ19cm・約3.2kgと小さく、炊飯時の消費電力量は1回115Whです。

3合炊きが向くのは、炊きたてを毎回食べたい、キッチンの置き場が狭い、保温時間が短い、という家庭です。象印のコラムは3合炊きについて「日ごろ1〜2合程度を炊く家庭にちょうどよい」としています。

まとめ炊き派は5.5合が合理的

週に1〜2回、3〜4合を炊いて1食分ずつ冷凍する家庭は、3合炊きだと上限ぎりぎりで炊くことになります。タイガーは「普段炊く量より少し大きめ」を勧め、理由を「ごはんと内ぶたの間に空間があるとお米が対流しやすく、炊きムラが防げる」と説明しています。パナソニックも同じ3合なら5.5合炊きの方が対流しやすいとしています。

象印NV-KA10(5.5合)は0.5〜5.5合(0.09〜1.0L)で炊け、最小炊飯量は3合炊きと同じ0.5合です。つまり5.5合を選んでも少量炊きができなくなるわけではなく、まとめ炊きの日だけ4合、普段は1合という使い方が成立します。

同じ象印IHで3合と5.5合を比べる

方式を揃えて比べるため、どちらも象印のIH炊飯ジャー(圧力IHではない機種)を選びました。寸法の差は奥行5cm・高さ1cmで、幅は同じ23cmです。炊飯時の消費電力は700Wと1115Wですが、1回あたりの炊飯消費電力量は115Whと143Whで差は28Wh、目安単価31円/kWhなら1回あたり約0.9円の差です。

保温の電力量は3合が14.7Wh/時、5.5合が18.3Wh/時で、長時間保温するほど差が開きます。まとめ炊き派は保温ではなく冷凍するので、この差は気にしなくて済みます。

項目NP-GM05(3合)NV-KA10(5.5合)
炊飯容量(白米)0.5〜3合(0.09〜0.54L)0.5〜5.5合(0.09〜1.0L)
外形寸法(幅×奥行×高さ)約23×30×19cm約23×35×20cm
質量約3.2kg約3.9kg
炊飯時消費電力700W1115W
1回あたりの炊飯時消費電力量115Wh143Wh
1時間あたりの保温時消費電力量14.7Wh18.3Wh
発売2024年8月2026年9月

結論: 炊き方で決める

(1) 毎食1〜1.5合を炊き、置き場が限られるなら3合(NP-GM05)。(2) 週1〜2回まとめ炊きして冷凍する、炊き込みごはんや来客で3合以上炊く日があるなら5.5合(NV-KA10)。(3) 「普段は少量、ときどき3合」なら象印が2人暮らし向けに挙げる4合炊きという中間もあります。

5.5合にしても最小炊飯量は0.5合で同じなので、迷ったときは大きい方を選ぶのが失敗しにくい選び方です。置き場の奥行が30cm程度しか取れない場合だけ、3合に寄せてください。

比較した製品(型番・仕様・価格)

メーカー/型番主な仕様価格(確認日時点)リンク
象印
NP-GM05
象印 IH炊飯ジャー 極め炊き NP-GM05(3合)
炊飯容量(白米): 0.5〜3合(0.09〜0.54L)
外形寸法(幅×奥行×高さ): 約23×30×19cm
質量: 約3.2kg
炊飯時消費電力: 700W
1回あたりの炊飯時消費電力量: 115Wh
1時間あたりの保温時消費電力量: 14.7Wh
発売: 2024年8月
—メーカー公式
象印
NV-KA10
象印 IH炊飯ジャー NV-KA10(5.5合)
炊飯容量(白米): 0.5〜5.5合(0.09〜1.0L)
外形寸法(幅×奥行×高さ): 約23×35×20cm
質量: 約3.9kg
炊飯時消費電力: 1115W
1回あたりの炊飯時消費電力量: 143Wh
1時間あたりの保温時消費電力量: 18.3Wh
年間消費電力量: 80.5kWh/年(エコ炊飯)
発売: 2026年9月
—メーカー公式

仕様はメーカー公式ページ、価格は記載の販売元で確認日時点の値です。変動するため購入時に必ず公式サイトでご確認ください。

よくある質問

Q. 5.5合炊きで1合だけ炊くとまずくなりますか?
A. 象印NV-KA10の炊飯容量は0.5〜5.5合で、少量炊きは仕様の範囲内です。パナソニック・タイガーは釜に余裕がある方が対流しやすいと案内しており、3合を炊くなら5.5合釜の方が有利という位置づけです。
Q. 二人暮らしで4合炊きという選択はありますか?
A. 象印は4合炊き(NW-UU07など)を「2人暮らしで来客や子・孫の来訪が多い家庭向け(茶碗約8杯分)」としています。設置面積は3合炊きのNP-GM05とほぼ同じ(幅23×奥行30.5cm)ですが、質量は約6.0kgと約2倍で、方式も圧力IH(1.0〜1.3気圧)の上位クラスです。置き場が狭くて3合では足りない日がある家庭の中間解になります。
Q. 3合炊きと5.5合炊きで電気代はどれくらい違いますか?
A. NP-GM05とNV-KA10の1回あたり炊飯消費電力量は115Whと143Whで、差は28Whです。目安単価31円/kWhでは1回約0.9円、毎日1回炊いても年300円台の差なので、容量は電気代ではなく炊き方で決めて問題ありません。

出典(確認日)

広告について:本サイトはアフィリエイトプログラムに参加しており、掲載リンクを経由して商品が購入された場合や、査定申込・見積などの成果が発生した場合、当サイトに報酬が支払われることがあります。 掲載する型番・仕様・価格・相場・制度は、メーカー公式・販売元公式・官公庁・業界団体の資料で確認した値に確認日を併記していますが、変更されることがあります。購入・申込前に必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。